«Русагротранс» готов пойти навстречу зерновикам
04 May 2010, 09:17

«Русагротранс» разработал новый вариант привлечения зерновых грузов на железную дорогу. Теперь грузоотправители могут получить скидку на перевозку и прочие преференции, обязавшись отгрузить определенные объемы зерна в течение квартала. В условиях падения цен на зерно рынок ориентирован на срочные контракты, конкуренция железнодорожных и автомобильных перевозчиков усиливается, отметил первый заместитель генерального директора ЗАО «Рус­агротранс» Олег Рогачев, выступая на конференции «Транс­Россия-2010», сообщает «Гудок».
Максимальное плечо, на котором производитель выбирает автотранспорт, выросло до 600-700 км. По данным аналитического цент­ра «Рус­агротранс», доля железнодорожных перевозок зерна составляет 45-50%.
Выходом может стать заключение так называемых фрахтовых контрактов с грузоотправителями, при которых обязательства делятся 50 на 50.
Как пояснили в «Рус­агротрансе», подобный контракт предусматривает обязательство зерновой компании отгрузить в вагоны «Рус­агротранса» в течение квартала определенные объемы зерна. Какие минимальные объемы интересуют оператора, не сообщается, однако в «Рус­агротрансе» уточняют, что речь идет о сотрудничестве с крупными игроками, на чью долю приходится в общей сложности больше половины зернового рынка.
В обмен на гарантированные отгрузки грузоотправитель сможет получить серьезную скидку в цене перевозки, сокращение срока подачи вагонов и т.п. — с каждой компанией варианты и объемы зерна обсуждаются индивидуально.
Переговоры с зерновиками уже идут, отметил Олег Рогачев. В «Рус­агротрансе» надеются, что работа по фрахтовым контрактам начнется уже этим летом — с началом зернового года.
Директор департамента транспорта и логистики Международной зерновой компании (МЗК) Алексей Расницов подтвердил, что «Рус­агротранс» обращался в МЗК с таким предложением. «Рассматривали несколько вариантов преференций, решили, что нам выгоднее снижение тарифа», — рассказал он, добавив, что скидки обещаны немалые. Однако заключать договор с гарантированными объемами поставок сейчас, когда нет никакого понимания цен на будущий урожай, довольно рискованно. Ценовая ситуация на рынке прояснится к середине лета, тогда можно будет обсуждать такой вариант сотрудничества  с цифрами на руках, полагают в МЗК.
Впрочем, многие компании наверняка предпочтут тарифной скидке сокращение сроков подачи вагонов: на падающем зерновом рынке время доставки играет ключевую роль (особенно это касается трейдеров, работающих внутри страны).
Практика заключения соглашений с гарантией объемов уже есть — так делает несколько лет подряд Новороссийский морской порт. У каждой зерновой компании была определенная квота сроком более квартала, если объемы не переваливались, компания выплачивала штраф в размере стоимости перевалки. В нынешнем году под давлением зерновиков от этой практики частично отказались. «Не думаю, что после этого многие компании согласятся что-либо гарантировать на долгосрочную перспективу — цены на зерно нестабильны», — говорит исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Теги     зерно      Русагротранс      перевозки зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС