«Русагро» опять собралась на биржу
25 January 2011, 10:49

Группа «Русагро» собирается на биржу в апреле-мае, рассказали «Ведомостям» 3 человека, близкие к банкам — организаторам IPO. Весной 2010 г. «Русагро» пыталась продать 28,6% (после IPO в свободном обращении должно было оказаться 25%) на российских биржевых площадках за $245-309 млн. Всю компанию тогда оценили в $1,07-1,35 млрд (коридор — $13,5-17 за акцию). Но после закрытия книги заявок компания от размещения отказалась.
«Рассчитывали на переподписку в несколько раз, а инвесторы в среднем просили дисконт примерно в 15% к нижней границе цены размещения», — объяснял тогда причину человек, близкий к одному из банков-организаторов.
На этот раз продавать акции будет некая кипрская компания, ей будут принадлежать все активы, а размещение планируется на Лондонской фондовой бирже, рассказали 2 человека, близких к банкам-организаторам. По их словам, акционеры группы — по-прежнему семья Мошковича и гендиректор Максим Басов (в октябре Viarde Holdings Ltd., по данным меморандума к размещению, компания М.Басова, увеличила долю до 5% акций), но продавать акции будет только Мошкович и его семья.
Банками-организаторами, как и в 2010 г., выступят Альфа-банк, «Ренессанс капитал», Сбербанк и Credit Suisse, продолжают они, параметры размещения практически такие же, как в прошлый раз, только компания будет стоить дороже. Размещение будет проходить по отчетности 2010 г., подготовка которой должна быть завершена в ближайшее время, говорит один из собеседников «Ведомостей», компания может привлечь $400-500 млн. Человек, близкий к одному из банков-организаторов, знает, что большая часть средств пойдет на развитие компании.


Теги     биржа      IPO      «Русагро»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?