«Экспорт выше балансово-допустимых уровней»?
04 December 2012, 11:30

Обновленный прогноз Международного совета по зерну (МСЗ) экспорта зерна из России повышен на 1,7 млн т — до 14,3 млн т, в т.ч. пшеницы на 1 млн т — до 10 млн т и ячменя на 0,2 млн т — до 2,2 млн т.

 

Комментарий «СовЭкон». Прогноз МСЗ российского экспорта практически полностью совпал с прогнозами наших экспертов как для зерновых в целом, так и отдельных культур. Их значение для рынка активно обсуждалось участниками Зернового клуба, среди которых были представители практически всех ведущих зерноэкспортирующих компаний (Артис-АгроЭкспорт, Астон, Бунге СНГ, Каргилл Юг, Луис Дрейфус Коммодитиз Восток, МЗК, ОЗК, Си-Эйч-Эс Агромаркет, Содружество, а также руководство НАЭСП). Участники заседания дали свои оценки вывоза пшеницы в декабре и январе.

 

Экспертами «СовЭкон» было отмечено, что прогнозируемые объемы экспорта превышают балансово-допустимые уровни. Адаптация рынка к все более напряженному балансу происходит за счет укрепления внутренних цен, что, в свою очередь, сопровождается снижением внутреннего потребления. Была дана оценка возможного снижения внутреннего потребления при дальнейшем росте напряженности баланса.

Теги     зерно      экспорт      Россия      МСЗ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения