В Ростовской области не взошло 24% озимых зерновых
20 January 2021, 16:37

Из-за засушливой осени в Ростовской области не взошла четверть посеянных озимых, следует из сообщения регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

«В связи с засушливой осенью на донских полях взошло 76% озимых», — сказано в сообщении.

Ситуацию немного поправит выпавший снег, который восполнит запасы влаги и укроет от морозов всходы. Окончательные выводы о состоянии посевов можно будет сделать уже весной, когда возобновится вегетация растений.

Всего в 2020 году в области засеяли озимыми культурами около 2,8 миллиона гектаров, почти 99% посевов озимых составляют зерновые культуры.

Напомним, в 2020 году с полей Ростовской области убрали более 12 миллионов тонн зерна.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 января 2021.

Источник: rostovgazeta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.