В Курганской области появилась лаборатория по оценке качества зерна
26 November 2020, 10:26

Инвестиции в исследовательское учреждение составили около 60 млн рублей.

Испытательная лаборатория по оценке качества зерна с инвестициями порядка 60 млн рублей появилась в Курганской области. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе губернатора региона.

«На базе Курганского филиала ФГБУ «Федеральный Центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» — единственного в Уральском федеральном округе — открылась новая лаборатория. Лаборатория полностью укомплектована современным оборудованием для исследований зерна и продуктов его переработки. Здесь проверяют продукцию сельхозпроизводителей на соответствие показателей техрегламента таможенного союза и требований ГОСТов. Также по ходатайству участников зернового рынка создано подразделение по обеззараживанию подкарантинной продукции растительного происхождения», — говорится в сообщении.

По данным заместителя губернатора Курганской области по экономической политике Владимира Архипова, в ее создание вложено около 60 млн рублей. «Теперь нашим аграриям не понадобиться ехать в другие регионы для получения документов, подтверждающих качество и безопасность сельхозпродукции, что будет способствовать как продвижению курганской продукции на рынке, так и росту экспорта зерна и продуктов его переработки в другие страны», — цитирует его пресс-служба.

Отмечается, что курганский филиал «Федерального Центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» в будущем будет выполнять на территории УФО роль единого лабораторного комплекса — центра услуг Россельхознадзора. Для этого здесь планируют в дальнейшем создать лабораторию для исследований на качество пищевых продуктов, расширить направления и виды исследований в области карантина растений, а также организовать лаборатории по анализу плодородия почв.

Курганская область — индустриально-аграрный регион, где агропромышленный комплекс является одним из системообразующих секторов экономики. На селе проживает около 38% населения региона.

Читайте прогноз биржевых цен на 26 ноября 2020.

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.