В Курганской области намолочено в шесть раз больше зерна, чем год назад
06 August 2020, 16:37

Власти региона связывают рост с ранним вызреванием сельхозкультур из-за погоды.

Объем урожая зерновых по состоянию на 6 августа в Курганской области составил более 109 тыс. тонн зерна, что в шесть раз больше, чем в прошлом году. Опережение происходит из-за раннего вызревания культур во время жаркой погоды, сообщили в четверг в пресс-службе губернатора региона.

«По состоянию на 6 августа хозяйства 22 районов приступили к обмолоту сельхозкультур. На сегодняшний день намолочено более 109 тыс. тонн, в то время как в 2019 году показатель составлял менее 18 тыс. тонн. Скошенные и обмолоченные площади превышают прошлогодние в шесть раз. Опережение связано с ранним вызреванием сельхозкультур по причине погодных условий», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в регионе в этом году показатель урожайности по данной культуре выше почти на один центнер с гектара. Так, средняя урожайность по Курганской области составляет 23,8 центнера с гектара, на аналогичную дату 2019 года — 22,9 центнера с гектара.

«На полях уже убирают ячмень, овес, озимую пшеницу, озимую рожь, горох. В мае и июне стояла очень теплая погода, и почва под озимыми была в достаточной мере насыщена влагой. Плюс хозяйства обеспечили необходимую подкормку озимых», — цитирует пресс-служба начальника управления развития отраслей агропромышленного комплекса (АПК) Павла Кощеева. Он добавил, что на следующей неделе в элеваторы начнет поступать первое зерно.

Общая посевная площадь под урожай этого года в Курганской области составляет 1 млн 346 тыс. га, что выше уровня прошлого года на 18 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1 млн 93 тыс. га.

Читайте прогноз биржевых цен на 6 августа 2020.

Источник: tass.ru

Теги     зерновые      Курганская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).