В Крыму провели фитомониторинг посевов озимой пшеницы
21 January 2020, 13:43

В 2020 году фитомониторинг проведен на площади 18,27 тыс. гектаров. Об этом сообщили в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.

В девяти районах полуострова на посевах озимой пшеницы выявлены личинки хлебной жужелицы — заселено 3,13 тыс. гектаров, средняя численность вредителя составила 0,7 личинки на квадратный метр. Такое количество личинок не опасно – оно ниже экономического порога вредоносности, который составляет 1 личинка/кв.м.

Отметим, сухая осень оказалась неблагоприятной для яйцекладки хлебной жужелицы, личинки фитофага наблюдались только в конце октября 2019 года, что почти на месяц позже показателей 2018-го. В настоящее время наблюдается фаза активного питания личинок.

Вся площадь посевов озимой пшеницы, где были обнаружены личинки, обработана специальными препаратами.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым для предупреждения массового размножения вредителя рекомендуют руководителям хозяйств постоянно проводить обследования посевов, и в случае обнаружения вредителя численностью, превышающей ЭПВ, провести защитные мероприятия препаратами, разрешенными для использования на территории Российской Федерации.

Читайте прогноз биржевых цен с 20 по 24 января 2020.

Источник: kianews24.ru

Теги     Крым      фитомониторинг      посевы      озимая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.