В Беларуси завершился сев зерновых
14 May 2018, 10:44

В Беларуси завершился сев ранних яровых зерновых и зернобобовых, об этом свидетельствует оперативная информация, размещенная на сайте Минсельхозпрода. Также аграрии закончили сеять лен, яровой рапс, сахарную свеклу и кукурузу на зерно.

Яровые зерновые в этом году разместились на площади более 1 млн. га, яровой рапс – на 63,5 тыс. га, лен-долгунец – на 49,6 тыс. га, сахарная свекла – на 98,4 тыс. га, а кукуруза на зерно – на 139,3 тыс. га.

Всего же план весеннего сева включает 2,555 млн. га. Он выполнен на 86,9%. Осталось посеять 335,9 тыс. га.

Активно идет посадка картофеля. Культура уже разместилась на 97,6% из 26,6 тыс. запланированных гектар. Напомним, что основное производство картофеля в стране сосредоточено в сегменте ЛПХ.

Кукуруза на силос посеяна на 72,4%. Всего она разместится на 943 тыс. га.

Аграрии начали заготовку кормов. На 14 мая первым укосом уже скощено 28,9 тыс. га. Всего он должен пройти на 1,32 млн. га. Надо отметить, что год назад из-за холодной погоды в середине мая заготовка кормов еще не начиналась. Уже заготовлено 850 т. сена, 49,5 тыс. т сенажа и 71,4 тыс. т силоса.

Источник: belmarket.by

Теги     зерновые      сев      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%