В Беларуси намолочено 5,9 млн тонн зерновых, убрано свыше 70% площадей
12 August 2020, 08:06

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) убраны в Беларуси ко вторнику с 1 млн 555 тыс. га, или 70,8% планируемых площадей, свидетельствуют оперативные данные министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Самые высокие темпы работ по-прежнему в Гомельской и Брестской областях — там убрано 90% и 84% площадей соответственно.

Согласно информации Минсельхозпрода, в целом по республике к 11 августа намолочено 5,9 млн тонн зерна при средней урожайности 38 ц/га (на 6 ц/га выше, чем на ту же дату прошлого года).

Урожайность выше прошлогодней демонстрируют все регионы, самая высокая отмечается в Гродненской области — 49,6 ц/га.

Как сообщалось, уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) в текущем году в сельхозорганизациях Беларуси составляет 2,2 млн га. Предварительно валовой сбор зерна в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах ( в первоначальном весе) в 2020 году прогнозировался не менее 8,2 млн тонн.

С учетом рапса и кукурузы, как заявил ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, урожай зерна в текущем году может составить 10,5 млн тонн.

В 2019 году Беларусь, по данным Белстата, произвела во всех категориях хозяйств (в весе после доработки) 7,3 млн тонн зерна, что на 19,2% больше, чем в 2018 году.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 августа 2020.

Источник: interfax.by

Теги     зерновые      Беларусь      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?