Украинская кукуруза дорожает на фоне возможных логистических проблем
25 January 2019, 20:52

Цены на кукурузу в Украине укрепляются, поскольку покупатели усиливают интерес к мартовским позициям, учитывая возможность повышения цен на фоне возможных трудностей с доставкой грузов из-за сложностей внутренней логистики в Украине.

Цены поднялись до самого высокого уровня с конца августа, после резкого падения в преддверии сбора урожая.

S&P Global Platts оценил кукурузу порт Panamax FOB Handysize в $181,25/т в четверг, рост за неделю составил $2,50/т.

Опасения по поводу медленной внутренней логистики из-за нехватки железнодорожных вагонов для перемещения зерна по стране привели к тому, что почти все окна погрузки на февраль были заняты, а интерес к окнам погрузки в марте быстро растет.

В предыдущем маркетинговом году, с июля 2017 года по июнь 2018 года, цены выросли на 11 долл. / т в январе 2018 года, когда спрос вырос, а логистика стала напряженной. Эта тенденция быстрого роста цен продолжалась в течение первого квартала прошлого года, подняв цену до самой высокой отметки с 2016 года — 209 долл. /т.

Цены на первую половину марта выросли в четверг в течение дня с 181,00 долл. США / т до 182,50 долл. США / т, в пятницу сообщалось о 184 долл. / т.

Тем не менее, Украине все еще придется иметь дело с рекордным урожаем и возможностью того, что Аргентина наводнит рынок высококачественной кукурузой в апреле.

Тем временем, снижение спроса на производство кукурузного этанола в США привело к снижению цен, что в сочетании с дешевыми трансатлантическими тарифами на перевозку может поддерживать сильную конкуренцию в регионах вблизи Украины.

Тем не менее, ожидалось, что европейские покупатели должны были вернуться на рынок, поскольку складские запасы истощаются. Это должно поддержать спрос и рыночные цены на украинскую кукурузу в ближайшем будущем, сообщают источники Platts.

 

Рекомендуем также:

Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 21.01.2019

Теги     Украина      кукуруза      цены на кукурузу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.