Украина. Самой рентабельной культурой в 2017 году может стать рапс
05 December 2017, 15:02

Согласно официальным показателям, опубликованным Государственной службой статистики Украины, производство сельскохозяйственной продукции в стране характеризуется существенными колебаниями в последние годы. При этом на промежутке 2007−2012 гг. показатель демонстрировал уверенный рост, в то время как 2012-2013 гг. ознаменовались его падением более чем вполовину. С 2014 года, по нашему мнению, начался период восстановления. В целом, сходной тенденцией характеризуется совокупный показатель рентабельности продукции растениеводства, который, традиционно, превышает аналогичный для отраслей животноводства.

Уровни рентабельности производства в основных сегментах растениеводства продолжают существенно различаться. Наиболее выгодным для украинских аграриев остается выращивание масличных культур. Рекордсменом же остается подсолнечник, для которого целевой показатель в 2016 году составлял 63,0%, что хоть и ниже 80,5% по итогу 2015 года, что является практически невероятным для показателя рентабельности уровнем, также может считаться безусловно очень высоким. Причиной сокращения рентабельности производства подсолнечника в 2016 году стало его рекордное производство. В 2017 году же, согласно прогнозам Института аграрной экономики, показатель будет сокращаться еще более высоким темпами и достигнет 30,8%. Несмотря на более низкие, в сравнении с 2016 годом, валовые сборы масличной, ключевыми факторами падения ожидаемой рентабельности в этом сегменте являются высокие внутренние запасы маслосемян, а также тенденции внешних рынков, которые позволяют ожидать снижения цен основных растительных масел на мировых торговых площадках в среднесрочной перспективе.

Отметим, что по итогу 2016 года рентабельность выращивания сои и рапса в Украине, напротив, возросла — до 51,8% и 45,0% соответственно (против 38,6% и 44,3% в 2015 году). По результату 2017 года, согласно ожиданиям Института аграрной экономики, показатели рентабельности для указанных масличных изменятся разнонаправленно и составят 25,4% для соевых бобов и 58,8% для рапса.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017.

Источник: www.proagro.com.ua

Теги     соя      подсолнечник      рапс      аграрии      рентабельность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.