Украина. Самой рентабельной культурой в 2017 году может стать рапс
05 December 2017, 15:02

Согласно официальным показателям, опубликованным Государственной службой статистики Украины, производство сельскохозяйственной продукции в стране характеризуется существенными колебаниями в последние годы. При этом на промежутке 2007−2012 гг. показатель демонстрировал уверенный рост, в то время как 2012-2013 гг. ознаменовались его падением более чем вполовину. С 2014 года, по нашему мнению, начался период восстановления. В целом, сходной тенденцией характеризуется совокупный показатель рентабельности продукции растениеводства, который, традиционно, превышает аналогичный для отраслей животноводства.

Уровни рентабельности производства в основных сегментах растениеводства продолжают существенно различаться. Наиболее выгодным для украинских аграриев остается выращивание масличных культур. Рекордсменом же остается подсолнечник, для которого целевой показатель в 2016 году составлял 63,0%, что хоть и ниже 80,5% по итогу 2015 года, что является практически невероятным для показателя рентабельности уровнем, также может считаться безусловно очень высоким. Причиной сокращения рентабельности производства подсолнечника в 2016 году стало его рекордное производство. В 2017 году же, согласно прогнозам Института аграрной экономики, показатель будет сокращаться еще более высоким темпами и достигнет 30,8%. Несмотря на более низкие, в сравнении с 2016 годом, валовые сборы масличной, ключевыми факторами падения ожидаемой рентабельности в этом сегменте являются высокие внутренние запасы маслосемян, а также тенденции внешних рынков, которые позволяют ожидать снижения цен основных растительных масел на мировых торговых площадках в среднесрочной перспективе.

Отметим, что по итогу 2016 года рентабельность выращивания сои и рапса в Украине, напротив, возросла — до 51,8% и 45,0% соответственно (против 38,6% и 44,3% в 2015 году). По результату 2017 года, согласно ожиданиям Института аграрной экономики, показатели рентабельности для указанных масличных изменятся разнонаправленно и составят 25,4% для соевых бобов и 58,8% для рапса.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017.

Источник: www.proagro.com.ua

Теги     соя      подсолнечник      рапс      аграрии      рентабельность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.