Украина: о ходе весенне-полевых работ по состоянию на 13 марта
14 March 2019, 10:04

По состоянию на 13 марта уже в 14 областях Украины проводится сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Аграрии остальных областей, где ещё не начато посевную, а это в основном северные и восточные регионы, ожидают соответствующие погодные условия.

Так, по оперативным данным, уже засеяно 258 тыс. га или 11% к прогнозу (2.3 млн га).

В частности, посеяно:

— ярового ячменя — 177 тыс. га (11%)

— пшеницы — 10 тыс. га (6%)

— овса — 5 тыс. га (2%)

— гороха — 67 тыс. га (19%).

«Нынешняя посевная благодаря благоприятным погодным условиям началась на месяц раньше и с каждым днем ​​набирает обороты. Наши аграрии имеют достаточное ресурсное обеспечение для проведения сева яровых зерновых культур в оптимальные сроки и с соблюдением всех технологических требований», — прокомментировал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий.

Так, по данным регионов обеспеченность аграриев семенами составляет 684 тыс. тонн или 100% к потребности. Обеспеченность минеральными удобрениями по состоянию на 7 марта, с учетом переходящих остатков прошлого года, составляет 856 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений (82% к заявке). Хозяйствами приобретено 20,4 тыс. тонн средств защиты растений (67% от потребности), в том числе 13,4 тыс. тонн (67%) гербицидов. Обеспеченность топливом составляет 268 тыс. тонн дизтоплива и 61 тыс. тонн бензина, что составляет соответственно 65% и 64% от потребности.

Кроме того, продолжается подкормка озимых культур на зерно, проведенного на площади 5,4 млн. га или 72% к прогнозу.

Так, подкормлено:

— озимой пшеницы — 4,5 млн га или 70%;

— озимой ржи — 70 тыс. га или 61%;

— озимого ячменя — 846 тыс. га или 84%.

Кроме того, озимый рапс подкормленный на площади 1,1 млн. га или 86% (в 2018 году — 332 тыс. га).

Теги     Украина      весенний сев      яровые зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?