Ученые Татарстана вывели новый сорт пшеницы
20 February 2020, 10:05

Выведенный сорт «100 лет ТАССР» отличается высокой урожайностью и более устойчив к болезням.

Ученые Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства креативно подошли к юбилейной дате республики — 100-летию образования ТАССР. Они вывели сорт пшеницы с одноименным названием.

По сообщению пресс-службы Минсельхозпрода РТ, заявка на получение патента на новый сорт уже направлена институтом.

«Нашей целью было вывести мягкий сорт пшеницы, пригодной для хлебопечения, с повышенным содержанием белка и клейковины. Именно на такое зерно большой спрос на экспортном рынке», — рассказал директор научно-исследовательского института Марсель Тагиров.

Автором сорта пшеницы «100 лет ТАССР» стала ведущий научный сотрудник института Нурания Василова. Как рассказала сотрудник института, выведение новых сортов происходит непрерывно и не за один год. Период создания хорошего нового сорта может растянуться более чем на 10 лет. Так, по выведенному сорту «100 лет ТАССР» скрещивание проводилось еще в 2010 году.

Нурания Василова отметила, что сорт имеет комбинированную структуру — в его состав вошли сорта «Амир», «Радуга» и другие. Поскольку новый сорт пшеницы более устойчив к болезням и превышает по урожайности популярный у аграриев сорт «Йолдыз», его отнесли к категории «сильный». В настоящее время в институте проходят испытания еще одного сорта пшеницы с фиолетовыми зернами, который назвали «Надира».

Источник: laishevskyi.ru

Теги     пшеница      Татарстан      сорт      100 лет ТАССР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.