Ткачев рассказал, каким будет экспорт зерна после рекордного урожая в России
17 January 2018, 12:45

Россия установила в 2017 году абсолютный рекорд по урожаю зерновых, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. По его словам, сбор зерна составил 134 млн тонн.

Ткачев отметил, что собранный урожай позволит РФ экспортировать в этом сезоне «до 45-47 млн тонн зерна». В министерстве объяснили, что сбор зерна в чистом весе за минувший год вырос на 11,2% по сравнению с показателем 2016 года.

С начала сезона Россия экспортировала 28 млн тонн зерна, что на 35% больше, чем в прошлом году. Ткачев уточнил, что экспорт пшеницы увеличился на треть — до 22 млн тонн, поэтому «мы прочно закрепим статус крупнейшего в мире поставщика пшеницы». По словам министра, увеличение поставок даст сельхозпроизводителям средства для посевной.

Напомним, что президент России Владимир Путин поздравил аграриев с «шикарным урожаем», и заявил, что производителей сельхозпродукции необходимо поддержать «с тем, чтобы результат их блестящей работы не обернулся для них какими-то экономическими новыми проблемами». Он призвал обратить внимание на цены на зерно и на другие меры поддержки, кроме решений об интервенциях, например — о субсидировании железнодорожных перевозок. По мнению экспертов, РФ необходимо равномернее развивать сельское хозяйство и переходить к экспорту продукции с более высокой добавочной стоимостью.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Источник: rueconomics.ru

Теги     зерно      урожай      РФ      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?