Тайфуны сократили урожай сои в Приморье почти на 20%
21 September 2020, 09:49

В регионе намерены собрать более 300 тыс. тонн зерна.

Объем сои, который планируется собрать в Приморском крае в текущем году, уменьшился по сравнению с результатами 2019 года почти на 20% или на 70 тыс. тонн, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Приморья.

«Сельхозпроизводители Приморья начали убирать сою. Всего планируется убрать 266,5 тысяч гектаров сои. В этом году планируется собрать более 300 тысяч тонн зерна. Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, на сегодняшний день в Черниговском районе убрали 5 гектаров сои», — говорится в сообщении.

По итогам 2019 года сельхозпроизводители региона собрали свыше 370 тыс. тонн сои, уменьшение планируемого объема в текущем году составляет около 20%. Как пояснили в пресс-службе, сокращение урожая вызвано прошедшими в Приморье в августе и сентябре сильными дождями, вызвавшими паводок во многих районах края.

Приморский край находится в зоне рискованного земледелия, причина постоянных осадков — муссонный климат. Власти рекомендуют сельхозпроизводителям страховать посевы, чтобы минимизировать риски в случае чрезвычайных ситуаций. В этом году аграрии застраховали более 200 тысяч гектаров, что в пять раз больше уровня 2019 года.

Читайте прогноз биржевых цен с 21 по 25 сентября 2020.

Источник: tass.ru

Теги     соя      производство      Приморье      тайфуны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.