Ставропольские аграрии собрали 8,35 млн тонн зерна
31 July 2019, 08:58

На Ставрополье аграрии завершили уборочную страду, отчитавшись о стопроцентном обмолоте площадей.

По предварительным данным краевого минсельхоза, в закромах почти 8,35 миллиона тонн зерновых.

Нынешняя итоговая цифра хоть и несколько больше прошлогодней, но все же недотянула до изначально ожидаемого веса краевого каравая. Более оптимистичным планам отчасти помешала засушливая погода. Впрочем, радуют итоги мониторинга качества пшеницы свежего урожая: почти на 90 процентов она продовольственная.

Уборочная площадь в этом году составила почти 2378 тысяч гектаров. В среднем с гектара аграрии собирали 35,1 центнера. Максимальная урожайность по итогам жатвы зафиксирована в Новоалександровском городском округе – 64,1 центнера с гектара. В тройке лидеров также традиционно кочубеевские и изобильненские сельхозпроизводители, их показатели – 56,3 и 54,2 центнера с гектара соответственно.

Стоит также отметить существенный вклад ставропольских фермеров. Они завершили страду с общим валовым сбором свыше 1,67 миллиона тонн зерновых.

Источник: stapravda.ru

Теги     Ставрополье      зерновые      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.