Ставропольские аграрии намолотили более 4 млн тонн зерна
05 July 2019, 07:49

К сегодняшнему дню валовой сбор зерновых в крае достиг 4 млн 516 тыс. тонн. Убрано 60,5 процента всего зернового клина. Средняя урожайность – 35 центнеров с гектара, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК.

Один из самых весомых урожаев на сегодняшний день получили труженики Новоалександровского городского округа, собравшие более 350 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Убрано 70 процентов всей площади. Здесь также самая высокая урожайность по региону – более 61 центнера на круг. Лидируют племколхоз «Россия», получающий по 73 центнера зерна с гектара, и агрофирма «Раздолье» – 72,5 центнера.

Как отметили в управлении сельского хозяйства Новоалександровского городского округа, практически все выращенное на сегодняшний день зерно – продовольственное. Это один из лучших показателей по краю.

Источник: stapravda.ru

Теги     зерно      Ставрополье      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).