Стало известно, каким будет урожай зерновых в Крыму из-за засухи
09 July 2018, 12:27

Аграрии Крыма завершают уборку зерновых, ожидаемый урожай примерно на 500 тыс. тонн меньше, чем в 2017 году, сообщила заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова на пресс-конференции в Симферополе в пятницу.

«Прогнозируется уменьшение валового сбора зерновых культур порядка 0,5 млн тонн. Мы прогнозируем, что валовой сбор составит около 816 тыс. тонн», — сказала А.Зарединова, добавив, что причиной снижения урожая стала засуха.

Таким образом, ожидается снижение урожая зерновых в 1,6 раза.

Из-за нехватки влаги сельскохозяйственные предприятия Крыма приступили к уборке зерновых на 20 дней раньше обычного срока.

Прямой ущерб от засухи, нанесенный крымским хозяйствам, составляет, по информации А.Зарединовой, 250 млн рублей. «Эти затраты подтверждены документально. Документы направлены в Минсельхоз РФ, где они рассматриваются на предмет компенсации», — сказала замминистра.

По ее словам, правительство Крыма договорилось с кредитными организациями региона о пролонгации кредитов, взятых пострадавшими от засухи аграрными компаниями. «Прорабатывается также вопрос отсрочки лизинговых платежей», — сказала А.Зарединова.

В шести районах Крыма из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее власти Крыма оценивали ущерб от засухи в 1 млрд рублей.

На этой неделе глава Крыма Сергей Аксенов обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить региону средства на компенсацию ущерба, нанесенного сельскому хозяйству засухой и градом. «Нынешний год выдался непростым для сельского хозяйства: сначала засуха, потом град. Все это привело к потере части урожая. Поэтому подготовил обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева с просьбой предоставить до 400 млн рублей на компенсацию прямых потерь крымскими сельхозпроизводителями», — написал С.Аксенов в Facebook.

Глава Крыма сообщал также, что уборка урожая в регионе идет по графику. «На данный момент убрано 52% урожая», — отметил он.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 июля 2018.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     зерновые      прогноз      засуха      Крым      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения