Российские ученые вывели гибриды кукурузы для регионов с коротким летом
06 December 2017, 12:29

По сообщению ТАСС, на днях селекционеры из Кабардино-Балкарии вывели четыре новых гибрида кукурузы с коротким периодом созревания. Гибриды созданы специалистами НПО ИПА «отбор». Как заявил директор предприятия Расул Князев, данные гибриды предназначены для выращивания в центральной части России, а также юга Сибири. Селекционеры уже передали посевной материал сельхозпроизводителям для дальнейших испытаний в 2018 году.

Период полного созревания данных гибридов находится в пределах 90-100 дней. Они полностью подходят для регионов с коротким летом. Так, если посеять такую кукурузу в первой декаде мая, то в конце мая ее можно убирать.

Обычно сельхозпроизводители с неохотой сеют кукурузу в регионах короткого лета по причине того, что после уборки зерно приходится досушивать, а это дополнительные финансовые затраты. Новые гибриды, как заверили селекционеры, лишены этой проблемы, и зерно к началу сентября полностью готово к закладке на хранение.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017.

Теги     гибрид      селекционеры      зерно      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.