Посевная в России может начаться раньше обычного
21 February 2020, 09:35

Успешное проведение весенней посевной кампании в России во многом будет зависеть от своевременного обеспечения аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в ходе селекторного совещания по вопросам подготовки к весенне-полевым работам, сообщила пресс-служба министерства.

«В настоящее время ситуация в регионах оценивается как стабильная, при этом в связи с погодными условиями в ряде регионов весенние полевые работы в этом году могут начаться раньше среднемноголетних сроков. Как следствие, подготовку к посевной нужно вести в ускоренном режиме. В этой связи важно наладить своевременное обеспечение сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, семенами, ГСМ, техникой и другими ресурсами в необходимом объеме», — сказал министр.

В ходе совещания участники также обсудили вопросы финансового обеспечения посевных работ, при этом Д.Патрушев подчеркнул, что Минсельхоз России и другие федеральные органы власти готовы при необходимости оказать всю возможную поддержку для обеспечения качественного и своевременного проведения весенних полевых работ.

Источник: kvedomosti.ru

Теги     посевная      Россия      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.