Омская область: на полях возникло явление, опасное для зерна
14 July 2020, 13:03

Суховей грозит перегревом растений и испарением влаги. Нарушаются процессы опыления, в зернах образуются пустоты, они теряют массу и качество.

В Омской области на полях нескольких районов было зафиксировано опасное агрометеорологическое явление суховей. В частности, оно наблюдается в Называевском, Исилькульском, Русско-Полянском районах, сообщил Обь-Иртышский гидрометцентр.

Причиной возникновения суховея стали метеоусловия: температура +27…+33 °C, максимальная скорость ветра – 7–14 м/с, минимальная относительная влажность – 25–30 %.

– Суховей – опасное явление. В период цветения, налива и созревания зерновых культур оно грозит перегревом растений, испарением влаги. Сухой, горячий воздух нарушает процессы опыления, и у злаков происходит образование череззерницы (пустота). А завязавшееся зерно обезвоживается, сморщивается, таким образом, происходит захват зерна. При этом оно теряет свою массу и качество. В итоге снижается продуктивность растений, – объяснила глава Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко.

Для районов Омской области суховей не является редкостью.

В июне явление наблюдалось сразу в десяти районах области, в том числе Тюкалинском, Называевском, Одесском. Сейчас с 13 июля в Исилькульском районе суховей прекратился, но по-прежнему наблюдается в Называевском и Русско-Полянском районах.

Вдобавок в Тюкалинске, Называевске, Исилькуле и Полтавке установился высокий, 4-й класс пожарной опасности.

Читайте прогноз биржевых цен с 13 по 17 июля 2020.

Источник: omskinform.ru

Теги     зерновые      посевы      Омская область      суховеи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС