О ходе полевых работ в Украине по состоянию на 19 сентября 2019 года
19 September 2019, 10:29

По состоянию на 18 сентября украинские аграрии в 10-ти областях приступили к уборке сахарной свеклы, которая выкопана на площади 12 тыс. га или 6% к прогнозу и собрано 558 тыс. тонн при урожайности 457,7 ц/га.

В общей сложности уборочная кампания проведена на площади 10,5 млн. га или 69% к прогнозу, при этом намолочено 41,6 млн. тонн зерна.

В частности, собрано:

  • ранних зерновых и зернобобовых культур — 39,3 млн. тонн с площади 9,97 млн. га или 99,9% к прогнозу;
  • кукурузы — 2,0 млн. тонн с площади 338 тыс. га или 7% к прогнозу;
  • гречки — 49 тыс. тонн с площади 36 тыс. га или 54% к прогнозу;
  • проса — 128 тыс. тонн с площади 68 тыс. га или 76% к прогнозу.

Кроме того, подсолнечника обмолочено на площади 3,0 млн. га или 52% и собрано 5,8 млн. тонн при средней урожайности 22,3 ц/га. Сои обмолочено на площади 593 тыс. га или 38% к прогнозу и собрано 1,4 млн. тонн зерна при средней урожайности 22,9 ц/га.

Наряду с уборкой урожая проводится сев озимых культур. Так, украинские аграрии провели сев озимых зерновых культур на площади 1,3 млн. га или 17% к прогнозу.

В частности, посеяно:

  • озимой пшеницы — 1,2 млн. га или 19% к прогнозу;
  • ржи — 41 тыс. га или 34% к прогнозу;
  • озимого ячменя — 46 тыс. га или 5% к прогнозу.

Кроме того, озимого рапса посеяно на площади 945 тыс. га или 88% к прогнозу.

Теги     Украина      зерновые      сев      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.