На Гомельщине приступили к уборке озимых зерновых
12 July 2018, 09:00

На Гомельщине приступили к уборке озимых зерновых. Уже сжаты свыше 1.200 га пшеницы и такие же площади ржи плюс 347 гектаров тритикале. По оперативной информации, урожайность составляет 20 центнеров с гектара. Но она, разумеется, вырастет. Ведь первыми убирают поля, поврежденные засухой. Жаркая погода в этом году стала бичом южных регионов. На Гомельщине гибель посевов зафиксирована на 69 тысячах гектаров. Но крестьяне всеми силами спасают урожай.

…Пыль стоит столбом. Золотую пшеницу жнут гомсельмашевские комбайны. Правда, у них есть «конкуренты» — по спелому полю смело разгуливают аисты. Крестьяне эту благородную птицу величают хозяином. Она действительно по–хозяйски осматривает поле, подбирает неубранные колоски. У сельхозпредприятия «Советская Белоруссия» Речицкого района в этом году уже есть лидерский зачет. Они первыми на Гомельщине сдали на переработку машину пшеницы. Именно эта культура сейчас главная в рейтинге местной жатвы, рассказывает комбайнер Андрей Бордачев:

— Рапс уже почти убрали, с этой недели технику перебросили на озимую пшеницу. Я пока один работаю на комбайне, без напарника. Он еще на тракторе трудится на подкормке кукурузы. А я здесь хлеб спасаю, который подсыхает. Жара в мае и июне все подпортила. Но теперь зерно сухое, хорошо убирать. Надо намолотить 1.000 — 1.500 тонн — это реально.

Всего на жатве здесь задействовано 9 экипажей. «Советскую Белоруссию» можно назвать зерновым хозяйством. Одной только пшеницы — 1.500 гектаров. Ячменя и тритикале по 500 гектаров. Все на переработку, на комбикорм — надо кормить большое поголовье скота. Здесь есть свой свинокомплекс и перерабатывающий цех, где делают вкусную колбасу. Но мясным деликатесам предшествует большая работа на земле, обращает внимание главный агроном филиала «Советской Белоруссии» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Владимир Пинчук:

— Посмотрите на цифры! 30% зерновых посевов пострадало от засухи! Работаем фактически по квадратам, на холмике подсохло — жнем. В низине, где влажно, пусть колос еще постоит, нальется. Интересно, что наши погодные условия не выдерживает даже южная кукуруза, ей тоже необходима влага. Зато рожь — традиционная культура, очень устойчива к скачкам температур.

Сейчас важно воспользоваться установившейся сухой погодой для уборки, рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Руслан Глушко:

— В области уже убрано более 63% площадей озимого рапса. Среди лидеров можно отметить Хойники — район первым завершил уборку этой культуры. Более 90 процентов на счету Мозырского, Наровлянского, Брагинского, Ельского районов. Практически все районы области за исключением северных приступили к уборке зерновых культур. Из запланированных почти 325 тысяч гектаров убрали немногим менее 3 тысяч, это пример 1%.

Источник: sb.by

Теги     зерновые      Беларусь      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.