МСХ спрогнозировал урожай зерна для Новосибирской области в 2019 году
14 June 2019, 10:31

Ход завершающейся в Новосибирской области посевной кампании позволяет прогнозировать урожай зерна 2019 года не менее прошлогодних 2,5 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко журналистам в пятницу.

«Предпосылки все созданы для получения вполне достойного урожая. Мы планируем получить, как минимум, не меньше прошлогоднего», — сказал он.

На данный момент, по его словам, посевная кампания завершена на 98%. Она проходила в значительно лучших условиях, чем в прошлом году, когда в регионе установилась дождливая и холодная погода.

«В прошлом году мы разместили наши яровые культуры только на двух третьих от запланированного, а в текущем году практически все основные сельскохозяйственные культуры размещены в оптимальные агротехнологические сроки. Мы разместили культуры в те сроки, когда они могут раскрыть весь свой потенциал и дать наиболее весомый урожай», — сказал министр.

Он добавил, что в 2019 году регион значительно увеличил объемы приобретения минеральных удобрений. Их было внесено 60 тысяч тонн, что, по словам министра, абсолютный рекорд последнее десятилетия.

Лещенко объяснил, что внесение удобрений позволит не только увеличить объемы урожая, но и существенно повысить его качество.

Сообщалось, что в посевной кампании 2019 года в Новосибирской области участвовали почти 1,3 тыс. сельхозпредприятий. Общая посевная площадь составит 2,3 млн га, что на 1,8% больше 2018 года. Из них на зерновые приходится 1,4 млн га. Яровые культуры будут размещены на площади 1,9 млн га, что на 55 тыс. га превышает прошлогодние показатели.

Затраты на весенние полевые работы оценивались в 6,9 млрд рублей — на 13% больше, чем годом ранее.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     зерновые      Новосибирская область      прогноз      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.