Михаил Мишустин рассчитывает на посевную «без сбоев»
05 March 2020, 12:54

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин призвал обеспечить аграриев всем необходимым, чтобы предстоящая «посевная прошла без сбоев». Об этом он заявил сегодня на заседании кабинета министров.

Как напомнил премьер, «успешная посевная — это основа роста доходов агропромышленного комплекса, а также увеличения экспорта».

При этом, указал Мишустин, «сейчас для аграриев достаточно напряженное время». «Важно, чтобы у них было все необходимое, чтобы успешно проводилась посевная: доступ к финансовым средствам, включая льготное кредитование, качественные семена, недорогая сельхозтехника, а также топливо и минеральные удобрения. Чтобы посевная прошла без сбоев, продолжим следить за ценами на минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы», — подчеркнул премьер, чьи слова приводит пресс-служба правительства.

Мишустин также обратил внимание на необходимость «активнее вводить в оборот земли сельхозназначения».

Кроме того, заверил премьер, «чтобы уменьшить риски потерь для сельхозпроизводителей, будем и дальше развивать агрострахование, средства в бюджете на это предусмотрены».

«В этом году в целом на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий правительство направит около 320 млрд рублей. Необходимо, чтобы трансферты и субсидии как можно скорее поступали в регионы, в обязательном порядке были доведены до сельхозтоваропроизводителей», — потребовал глава кабмина.

Тем временем Министерство сельского хозяйства РФ попросило правительство увеличить на текущий год финансирование комплексной программы развития сельских территорий на 43 млрд рублей с тем, чтобы довести этот объем до паспорта программы. Об этом 3 марта заявила журналистам замглавы Минсельхоза Елена Фастова.

По ее словам, программа комплексного развития сельских территорий «недофинансирована до паспорта, мы написали письмо на имя премьер-министра о том, что нам нужно на этот год 43 млрд рублей на дофинансирование».

Кроме того, Минсельхоз обратился с просьбой увеличить господдержку малого бизнеса.

Напомним, в феврале стало известно, что министерство собирается в нынешнем году проанализировать потенциальные направления развития фермерских хозяйств для того, чтобы понять вектор их развития.

Как заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), такой анализ «позволит, во-первых, определить дельнейший вектор развития малых сельхозпредприятий, во-вторых, — найти новые точки роста, в-третьих, — усовершенствовать меры государственной поддержки и, наконец, при необходимости обозначить корректировки действующего законодательства».

В АККОР тогда представили данные, согласно которым на 1 января 2020 года в России насчитывалось 176,3 тыс., крестьянских и фермерских хозяйств, микропредприятий в этой отрасли — 26,1 тыс., малых предприятий — 6,1 тыс.

При этом министр указал, что доля фермерских хозяйств в общей структуре сельхозпроизводства увеличилась с 12% за 2018 год до 13,6% по итогам минувшего года.

Добавим, что еще в конце декабря президент РФ Владимир Путин поручил подготовить «дельные, хорошие и исполняемые» предложения по развитию агропромышленного комплекса (АПК) страны. Президент также указал, что в развитии АПК для властей «определяющим» остается «принцип устойчивого развития, а это нацеленность на заметный, значимый рост качества жизни в сельских территориях, ресурсосбережения, приоритет экологически чистых агротехнологий, не разрушающих наш природный потенциал в ущерб будущих поколений».

Источник: rosbalt.ru

Теги     посевная      Россия      Михаил Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна