Лучшие 200 комбайнеров Татарстана получат 20 млн рублей (Видео)
03 August 2020, 14:05

Все это благодаря гранту президента Татарстана.

Об этом накануне говорили на традиционном субботнем совещании в Доме правительства Татарстана. На повестке дня несколько вопросов, но центральным стала уборочная страда, которая сейчас в разгаре.

Золотистая россыпь на полях — будущий хлеб. Прямо с поля его отвезут на элеватор. Зерно останется немного подсушить и уже можно делать муку. Пшеница в Заинске созрела уже к августу.

— В районе работает 51 комбайн в составе 8 механизированных звеньев, урожайность очень хорошая, более 63 центнеров с гектара, — рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Заинского района Фаргат Камалиев.

Теперь остается убрать все, что удалось вырастить в районе: больше 14 тысяч гектаров озимых, 17 тысяч — ячменя. Уже две недели этим заняты герои полей — комбайнеры и механизаторы.

Так, активно в кампанию включилась почти вся республика: об этом на совещании с участием Алексея Песошина сообщил министр сельского хозяйства. Уже обмолочено почти 14% от плана.

— Пока самая высокая урожайность от озимой пшеницы, с намолотом свыше 44 центнеров с гектара с намолотом 541 тысяча тонн, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Как сообщил министр, в Татарстане объявлен конкурс комбайнеров на грант президента Республики Татарстан. 200 лучших комбайнеров получат по 100 тысяч рублей. Сейчас в лидерах среди районов — Буинский, Нурлатский и Заинский. Они и начали раньше, и уже закончили уборку больше, чем на четверть. Есть и отстающие: кто-то еще не закончил ремонт, а кому-то — выезжать еще не время.

— Наши северные районы, по объективным причинам, к массовой уборке приступят на предстоящей неделе, — объяснил Марат Зяббаров.

Все потому, что в холодной зоне зерновые созревают позже — поэтому, например, в Верхне-Услонском и Камско-Устьинском районах пока убрали около 10%.

Колосья выросли до нужных размеров, налились силой, но убирать их пока рано. Ряд районов хочет завершить уборку до конца лета, когда хлеб окончательно дозреет.

Для ускорения работ министр рекомендовал пользоваться зерносушильнями и элеваторами республики: каждый может просушить более 90 тысяч тонн зерна в сутки. И все они готовы к приемке урожая.

Читайте прогноз биржевых цен с 3 по 7 августа 2020.

Источник: tnv.ru

Теги     Татарстан      конкурс      уборка      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами