Краснодарский край: аграрии намолотили более 2 млн тонн зерновых
02 July 2020, 09:50

Кубанские аграрии убрали зерновые на площади свыше 400 тысяч гектаров, намолотив более 2 миллионов тонн.

Как рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, пройдено свыше одной пятой намечаемой к уборке площади. Что касается урожайности, то она сильно разнится в зависимости от района.

Если в среднем в стране она сейчас составляет чуть более 30 центнеров с гектара (годом ранее было 40 центнеров), то в некоторых кубанских хозяйствах урожайность ячменя достигает от 60 до 72 центнеров с гектара. И это не отдельные поля, подчеркнул министр, такие показатели в 16 районах края.

Всего в нынешнюю уборочную кампанию кубанцам предстоит убрать озимых зерновых с 1,7 миллиона гектаров.

Между тем

В Ставропольском крае пожар уничтожил 445 гектаров зерновых культур. С начала уборки в регионе возникло 13 возгораний на полях, на которых созрел урожай. 8 раз пожарные бригады выезжали тушить огонь, возникший в фермерских хозяйствах. В минувшем году был зафиксирован 31 пожар, который уничтожил посадки на 546 гектарах, а также комбайн, трактор и автомобиль.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 июля 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     зерновые      Краснодарский край      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.