КНР увеличила посевные площади под сою
09 January 2020, 13:04

Китай увеличивает посевы сои, таким образом пытаясь сократить зависимость от импорта, сообщает агентство «Синьхуа».

Только в провинции Хэйлунцзян, на севере страны, площадь соевых полей составила в 2019 году 4,28 миллиона гектаров (46 процентов от всех посевов сои в стране), тогда как годом ранее она не превышала 3,57 миллиона гектаров. Для сравнения: в России в минувшем году всего этой культурой было занято чуть больше 3 миллионов гектаров.

Между тем эксперты ожидают, что восстановление торговых отношений Китая и США негативно скажется на экспорте бразильской сои. Как заявили в министерстве сельского хозяйства Бразилии, агропром готов к тому, что Китай откажется от значительных закупок этой культуры в латиноамериканской стране и готовы переориентироваться на других импортеров.

Следующих тур переговоров между китайской и американской стороной ожидается после 10 января. Как считают специалисты, он может закончиться подписанием договора о частичной торговой сделке. По заявлению президента Соединенных Штатов, китайское правительство дало согласие на закупку у них сельскохозяйственной продукции на 40 — 50 миллиарда долларов в год в течение двух лет.

Длящаяся уже более полутора лет торговая война между Китаем и США обернулась практически полной остановкой поставок американского продовольствия, большая часть которых приходилась на сою. Китай, для которого это одна из приоритетных культур, стал импортировать ее в других странах. Так, в минувшем году Бразилии поставила в Китай 80 процентов всего выращенного в стране урожая сои.

Источник: rosng.ru

Теги     Китай      импорт      соя      производство      посевные площади   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.