Из-за осадков в Ярославской области посевная кампания отстает на две недели
14 May 2021, 11:18

Посевная кампания во всех районах Ярославской области началась на две недели позже намеченного срока из-за обильных дождей и медленного таяния снегов. Эксперты пока не видят в этом проблемы: по их словам, такие же отставания происходили все последние годы. Специалисты считают, что посевной и урожаю не грозят особые неприятности, если темп начавшихся работ удастся выдержать.

По данным департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, в последние несколько лет в регионе весенние полевые работы начинаются на 15-20 дней позже положенного срока. Специалисты объясняют отступление от графика, в частности, медленным таянием снежного покрова и затяжными дождями.

Этот год не стал исключением, масштабные работы во всех районах начались позже намеченного срока. Всего аграрии намерены засеять 272 тыс. га, в том числе 4 тыс. га введенных в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Вспахано уже более 1,7 тыс. га земли, проведена культивация, подкормка многолетних трав и озимых культур, а также раннее весеннее боронование. В ходе посевной планируется засеять около 48 тыс. гектаров зерновыми и зернобобовыми культурами, более четырех тыс. гектаров — льном-долгунцом и рапсом, три тыс. гектаров — картофелем.

Для проведения весенне-полевых работ сельскохозяйственные предприятия Ярославской области закупили более 6 тыс. тонн минеральных удобрений через областной лизинговый фонд – компанию «Ярославльагропромтехснаб». «Компания заблаговременно закупает у производителей необходимый объем минеральных удобрений, фиксируя их цену, а затем поставляет сельхозпроизводителям региона, в том числе на условиях отсрочки и рассрочки оплаты сроком до шести месяцев»,— уточнили в департаменте АПК. Там также отметили, что в регионе продолжается эксперимент по применению органических удобрений на основе гуматов, при использовании которых урожайность увеличивается в полтора–два раза.

Господин Труфанов сообщил, что в прошлом году наблюдалась схожая динамика кампании, И при сохранении существующих темпов обработки почвы и посева можно ожидать полного выполнения плановых объемов аграриями.

Заместитель генерального директора по растениеводству ООО «Красный маяк» Алексей Михеев рассказал «Ъ-Ярославль», что в этом году предприятие планирует посеять 300 гектаров картофеля, 70 гектаров капусты, 60 гектаров салата, 30 гектаров моркови и столько же свеклы. Кроме того, по словам Алексея Михеева, будет высажено 500 гектаров ячменя, 750 гектаров яровой пшеницы и 800 гектаров ярового рапса. В настоящий момент высажено около 5 гектаров салата, 30 гектаров моркови, 24 гектаров картофеля и 10 гектаров капусты. Посеян ячмень на площади 320 гектаров, яровой рапс – на 150 гектарах. «Плюс мы занимаемся подготовкой почвы, внесением удобрений, уходом и подкормкой культур. Погода сдвинула посевную кампанию на две недели, но для нас неразрешимых проблем нет, мы справимся и выполним заявленные нами планы»,— пояснил господин Михеев.

Заместитель председателя регионального правительства Валерий Холодов рассказал, что в этом году на развитие растениеводства, в том числе на посевную кампанию, аграрии региона получили около 100 млн руб. Полученные средства направляются на проведение агротехнологических работ, покупку элитных семян, а также компенсацию части затрат на приобретение техники.

С начала года сельхозпроизводителям предоставлены льготные краткосрочные кредиты на общую сумму более 2 млрд руб. Кроме того, через систему областного лизинга на льготных условиях, под 2,4 % годовых, в сельхозпредприятия поставлено 67 единиц техники и оборудования.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 мая 2021.

Источник: kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.