Цены на сельскохозяйственные культуры. Данные на 25.01.2018
25 January 2018, 08:28

Европейские цены на пшеницу испытали очередную неделю снижения. После потери еще 5 евро в Париже обновились контрактные минимумы. В итоге наличные цены на французскую пшеницу оказались ниже себестоимости примерно на 10 евро за тонну. По другую сторону океана фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали почти на 3% только в пятницу после публикации медвежьих официальных данных. Особо следует отметить, что Министерство сельского хозяйства США оценило площадь озимой пшеницы в 32,6 млн. акров, что на 1% меньше, чем в прошлом году. Хотя это один из наименьших показателей в истории, трейдеры ожидали большего сокращения, потому фонды увеличили свои без того крупные короткие позиции.

 

Аграрии Франции намерены сократить расходы на выращивание пшеницы, так как производство этой культуры в последнее время становится нерентабельным делом. Прежде всего, речь идет о сокращение расходов, направленных на логистику. Об этом заявил Филипп Пинта, глава группы французских производителей пшеницы AGPB, пишет агн. Reuters. По словам Филиппа Пинты в 2017-м, порядка 40% французских фермерских хозяйств, получили вместо прибыли убытки. По расчетам AGPB, чтобы восстановить конкурентоспособность, Франции потребуется потратить на протяжение 10-15 лет 14 млрд. евро. AGPB ставит цель со временем выйти на конкурентоспособность при торговле пшеницей по 140 евро ($171) за тонну. Отметим, что себестоимость производства французской пшеницы по состоянию на сегодня составляет 175 евро ($214). Однако продают они её по 130-135 евро.

 

Смотрите также фьючерсные кривые по пшенице на 23.01.2018

Теги     кукуруза      соя      кофе      пшеница      зерно      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума