Цены на сельскохозяйственные культуры. Данные на 19.11.2019
19 November 2019, 07:57

Фьючерсы на сою достигли самого низкого уровня за последние семь недель в понедельник в связи с прогнозами улучшения погоды в Южной Америке и неопределенностью относительно перспектив торговых отношений между США и Китаем. Благоприятные для урожая дожди ожидаются в Бразилии и Аргентине, которые являются производителями сои № 1 и № 3 в мире. Рынок сои особенно чувствителен к ходу торговых переговоров, поскольку масличные культуры были самым дорогостоящим экспортным сельскохозяйственным товаром, поставляемым из США в Китай до начала торгового спора.

 

 

Власти Польши предложили ЕС не предоставлять Украине новых преференций для импорта более дешевой кукурузы, говорится в письме польской делегации в Совет ЕС. «Чрезмерный импорт кукурузы из Украины оказывает негативное влияние на польский рынок зерновых культур. Фермеры сталкиваются с проблемами при продаже своих зерновых, к тому же получаемые цены на них низкие. В последние годы около половины кукурузы, импортируемой в Польшу, происходит с Украины», — говорится в письме для совета по вопросам сельского хозяйства. Отмечается, что порядка 60% кукурузы на рынке ЕС имеет украинское происхождение.

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Цены FOB. Данные на 18.11.19

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя      кофе   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).