Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 26.09.2018
26 September 2018, 08:08

Погодные катаклизмы привели к снижению урожая не только в России, но и у других ведущих поставщиков зерна– странах Европейского союза, Австралии, Китае, Аргентине, США. В результате цены на мировой арене значительно выросли. Международные цены на пшеницу только за август увеличились с 190 до 230 долларов США/т (FOB Новороссийск). Это подстегнуло экспорт зерна в нашей стране и рост цен на внутреннем рынке. В августе из страны вывезено 5,2 млн. т. зерновых и 4,5 млн т. пшеницы. Это абсолютный рекорд для месячного экспорта пшеницы и близкий к рекорду показатель общего экспорта. Предыдущий максимум был установлен в декабре 2017 года, когда было вывезено 4,2 млн т пшеницы.

 

 

С начала 2018 года средние цены на пшеницу от ростовских производителей увеличились почти на 26%. В январе за тонну пшеницы аграрии региона просили более 7,4 тыс. рублей. Но спустя 8 месяцев (август 2018-го) цена за тонну выросла до 9,4 тыс. рублей. Такие цифры приводит Росстат. Напомним, в общей сложности зерна в текущем году собрано 9,8 млн. тонн из которых 8,9 млн. тонн приходится на пшеницу. В целом урожайность зерновых в регионе составила 31,6 ц/га, пшеницы — 35,5 ц/га.

 

Смотрите также фьючерсные кривые по кукурузе на 25.09.2018

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?