Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 13.06.2018
13 June 2018, 07:49

Сейчас в Сибири цены на зерно резко начали расти — с 5–7 тыс. рублей до 11 тыс. рублей за тонну: опасаясь предстоящего неурожая, перерабатывающие предприятия запасаются прошлогодним зерном. Но выиграют на этом по большей части именно перекупщики, а не производители.— Для тех хозяйств, у которых какие-то запасы зерна остались, рост цен сейчас, конечно, будет подспорьем после восьмимесячного «голодного года». У многих по итогам прошлой осени образовались долги по зарплатам и налогам, — напомнил президент Национального союза зернопроизводителей  Павел Скурихин. Справедливости ради, о проблемах со сбытом специалисты говорят далеко не первый год. Еще в 2011 году о сложностях с вывозом зерна из Сибири писал «Эксперт». И если погодные условия здесь — величина переменная, то проблему с транспортным обеспечением региона надо решать системно, убежден академик РАСХН, заместитель вице-президента РАН, доктор технических наук Юрий Лачуга.

 

 

Аграрии Южного Урала на грани разорения. К банкротству может привести рост цен на топливо. Сельхозпроизводители уже считают убытки. Речь идет о десятках миллионов рублей. Проблему признали и власти Челябинской области. Чиновники готовят обращение к премьер-министру страны. Из-за дикого роста цен на топливо южноуральцы могут остаться без еды и работы. Многие совхозы региона уже готовятся к многомиллионным убыткам. По подсчетам экспертов, примерно 40% мелких и средних сельхозугодий попросту не переживут этот сезон и разорятся из-за больших трат на топливо. Один из немногих совхозов Южного Урала сводит концы с концами. В прошлом году, с грустью вспоминает директор, солярку покупали по 27 рублей за литр, теперь за 42.

 

Смотрите также отчет по открытому интересу на 09.06.2018 по кукурузе

Теги     FOB      EXW      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.