Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 09.10.2018
09 October 2018, 08:39

По состоянию на 8 октября в Новосибирской области намолочено 2 миллиона 149 тысяч тонн зерна. Обмолочено 76,3 процента площади зерновых культур, средняя урожайность составляет 20,1 ц/га, что превышает прошлогодний показатель — 18,9 ц/га на 1,2 ц/га. Ряд районов уже вышли на уровень от 80 до 95,8 процентов по объемам уборки зерновых, в лидерах по этому показателю: Мошковский, Маслянинский, Купинский, Баганский, Краснозерский, Черепановский районы. На текущую дату в регионе завершили уборку зерновых культур 52 хозяйства из 25 районов области. Аграрии области уже начали подготовку к весенне-полевым работам 2019 года: в хозяйствах идет работа по подъему зяби, на текущую дату поднято 40% из 769,2 тыс. га, озимых посеяно на площади 40,9 тыс. га (80,3% к плану). Под посев 2019 года засыпано в закрома 65,4% семян.

 

 

Ростовская область уверенно держится в лидерах по экспорту зерна. В этом году стоимость пшеницы немного подросла, но это не радует аграриев. Ведь топливо и удобрения тоже поднялись в цене. Поэтому власти региона делают ставку на развитие переработки сельхозпродукции. И чем технологичнее она будет, тем выгоднее её продавать на экспорт. «Себестоимость зерна у нас получилась 6,50-7,0 рублей. Мы продаем по 12 рублей. Но на следующий год нужно тратить намного больше денег. Солярка подорожала с 35-36 рублей до 40 и выше рублей. Удобрения тоже подорожают. С одной стороны «цена веселая», а с другой стороны будет все уходить в себестоимость следующего года», — сетует руководитель сельскохозяйственного предприятия Матеос Хатламаджиян.

 

Смотрите также обзор цен EXW по регионам РФ за неделю с 01 по 05 октября 2018

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.