Болезни украинских озимых зерновых могут привести к потере до 50% урожая — эксперт
25 May 2020, 13:10

Осадки, которые за последние недели выпали по почти всей территории Украины, существенно повлияли на условия вегетации сельскохозяйственных культур.

Об этом пишет пресс-служба UKRAVIT.

«Да, существенно увеличились запасы продуктивной влаги в почве, а в некоторых регионах — даже полностью прекратились грунтовые засухи. Поэтому условия для активного роста и развития озимых зерновых культур в мае были вполне благоприятными», — отметили эксперты компании.

И одновременно, температурный режим и осадки в виде дождей создали благоприятные условия для развития вредоносных болезней. По данным агрономического департамента компании UKRAVIT, уже сегодня на полях озимых зерновых культур отмечено значительный процент развития и распространения мучнистой росы, септориоза, пиренофороз и других опасных болезней, которые также будут повреждать плод, а именно: фузариоз колоса и в определенных областях — септориоз колоса. Поэтому в таких условиях эксперты советуют не медлить и обязательно применить фунгициды в фазы от флагового листка до конца цветения.

«Применение фунгицидов является очень важным аспектом в выращивании зерновых колосовых культур, особенно при благоприятных гидротермических условиях (в первую очередь, это температурный режим и достаточный уровень влагообеспеченности): ведь по данным отечественных ученых, болезни могут привести к снижению урожайности на 20-50%, а в годы с епифитотичним уровнем развития болезней — почти полностью уничтожить урожай», — подчеркнул руководитель агрономического департамента UKRAVIT Александр Мигловец.

Поэтому, по его словам, в условиях конца весны 2020 г. он рекомендует применять многокомпонентные фунгициды профилактической, лечебной и искореняя действия для контроля и предупреждения развития многочисленных опасных возбудителей болезней озимых зерновых.

«Так вы защитите свой урожай и получите максимальные количественные и качественные показатели зерна. Особое внимание на фунгицидную защиту в текущем году необходимо обратить хозяйствам, которые выращивают семенной материал зерновых колосовых», — посоветовал он.

Эксперты рекомендуют для надежного и длительного контроля таких опасных болезней зерновых, как мучнистая роса, септориоз, фузариоз, пиренофороз применять высокоэффективный фунгицид Акула (прохлораз, 300 г/+тебуконазол, 140 г/л+ципроконазол, 50 г/л). Действующие вещества, входящие в его состав, имеют разный механизм действия, обеспечивает высокую эффективность препарата против патогенов. Прохлораз, обладает защитными и искореняя свойствами и сохраняет активность внутри растения в течение нескольких недель. Тебуконазол быстро поглощается растениями, перемещается акропетально и подавляет синтез эргостерола в мембранах клеток грибов-патогенов, что приводит к их гибели. А ципроконазол ингибирует биосинтез стеринов, в том числе эргостерола, в клетках грибов. В отличие от других ингибиторов биосинтеза стеринов, ципроконазол имеет гораздо более широкий ареал действия, что обусловлено физико-химическими свойствами, поглощением и перемещением в растениях.

Препарат обеспечивает профилактическое, лечебное действия, отличается высокой эффективностью против возбудителей опасных грибковых болезней, а также способен контролировать расы возбудителей болезней листьев и колоса, проявляющие резистентность к бензимидазола.

Кроме того, объясняют в компании, он гибкий в терминах применения — кущения, выход в трубку, флажковый листок, начало колошения, цветения. Максимальная эффективность действия достигается при условии качественного покрытия всей листовой поверхности растений и колоса, а также при учете гидротермических условий во время и после опрыскивания.

Читайте прогноз биржевых цен с 25 по 29 мая 2020.

Источник: latifundist.com

Теги     Украина      зерновые      озимые      болезни   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС