Беларусь: аграрии намолотят на 1 млн тонн зерновых больше, чем в прошлом году
17 July 2020, 10:10

Ожидается, что в нынешнем году Беларусь получит на 1 млн тонн зерна больше, чем в прошлом.

На полях Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию в Жодино прошло совещание Минсельхозпрода. В нем принимали участие представители областных исполнительных комитетов. Белорусские ученые ответили на вопросы, касающиеся селекционной работы, а также технологий возделывания сельхозкультур.

На данный момент в Беларуси идет активная заготовка травяных кормов, заканчиваются подготовительные работы к уборочной, а также реализуется комплекс дополнительных организационных и технологических мероприятий.

В нынешнем сезоне для уборки зерновых и зернобобовых будет задействовано 8500 комбайнов, порядка 2000 зерноочистительно-сушильных комплексов, а также иная техника. Ожидается, что работать будут свыше 24 тыс. механизаторов и 12 тыс. комбайнеров. Объем госзаказа в текущем году остался прежним — 811,8 тыс. тонн.

Специалисты отмечают, что прогнозы на урожай 2020 года весьма оптимистичные. Все подготовительные этапы были проведены качественно. Хозяйства также сработали на высоком уровне. Поэтому в нынешнем году урожайность на 10–15 % выше прошлогоднего показателя. Специалисты планируют получить прибавку валового сбора зерна по стране более 1 млн тонн к уровню 2019 года. Всего показатель может достигнуть 8,3 млн. тонн зерна, включая кукурузу.

Надо отметить, что к настоящему моменту в южных районах страны завершают уборку озимого ячменя. Средняя урожайность зерна составляет 54–55 ц/га, что на 12–13 ц/га выше прошлогодних показателей.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 июля 2020.

Источник: agronews.com

Теги     уборка      зерновые      прогноз      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.