Аграрии Волгоградской области намерены собрать минимум 4 млн тонн зерна
07 July 2020, 10:54

На волгоградских полях стартовала уборочная кампания. По традиции первыми начали обмолачивать озимые зерновые. Их уже убрали с 50 тыс га, что эквивалентно 3% всех площадей, занятыми озимыми.

Первые результаты обнадеживают: собрано 140 тысяч тонн пшеницы. В плюсе и урожайность (28 ц/га): она выше средних значений (23 ц/га).

По оценкам областных властей, уже на первом этапе уборочной можно спрогнозировать, что регион выполнит поставленными перед ним целевые задания по зерну (4 млн тонн зерна). Основание для этого дают озимые: большинство посевов находится в оптимальном состоянии.

Между тем расклад по яровым зерновым не столь позитивен: жаркие погоды, которые стоят в регионе, усиливают риски суховеев и засухи. Так что волгоградские аграрии вынуждены прикладывать усилия, чтобы по максимуму сохранить урожай.

Кроме того, в волгоградском регионе начали убирать овощи. В ходе сезона рассчитывают получить около 1 млн тонн овощной продукции, в том числе, промышленным способом будет получено порядка 80% урожая.

Читайте прогноз биржевых цен с 6 по 10 июля 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума