Аграрии Томской области намолотили рекордный тоннаж зерновых
01 October 2020, 12:41

Хозяйства Томской области намолотили более 400 тысяч тонн зерна – в последний раз этот рубеж по урожаю зерновых аграрии региона преодолевали 12 лет назад.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в финале уборочной кампании этого года Томская область устойчиво занимает второе место в Сибирском федеральном округе. По урожайности зерновых томичей обгоняет только Красноярский край, по темпам — Омская область.

На сегодняшний день в Томской области убрано 153,7 тыс. га зерновых (94,2% от плана), собрано 400,1 тыс тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 26 центнеров с гектара. На аналогичную дату прошлого года урожайность зерновых составляла 22,7 ц/га.

«Эти показатели – результат большой работы последних лет по повышению эффективности в земледелии. В 2008 году, когда томские аграрии также собрали более 400 тысяч тонн зерна, зерновыми и зернобобовыми было засеяно более 245 тыс га, а в 2020 году – 165 тыс га», – считает заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

По его словам, рост урожайности достигнут благодаря повышению уровня техоснащения, изменению технологий выращивания культур, использованию высокоурожайных сортов и гибридов – более устойчивых к заболеваниям и полеганию, с более коротким вегетативным периодом. Аграрии поменяли структуру севооборота, ввели в оборот высоко маржинальные культуры».

Почти все крупные предприятия региона перешли на интенсивные технологии земледелия. В результате, более 60% от всех посевных площадей, занятых озимой пшеницей, сегодня дают урожайность свыше 30 ц/га. Только два сельхозпредприятия, имеющих 6,5% посевов озимой пшеницы, намолачивают меньше 20 ц/га. В среднем 30 ц/га собирают томские хозяйства и с органических полей.

Высокие урожаи в этом году и у овощеводов. На сегодняшний день с томских полей выкопано более 25,3 тыс тонн картофеля при средней урожайности 197 ц/га – это лучший показатель в Сибири (в 2019 году на аналогичную дату – 177,9 ц/га), собрано более 10,8 тыс тонн овощей при урожайности 254,8 ц/га (в 2019 году – 231 ц/га).

В числе технических культур высокую урожайность показывает рапс — намолочено более 34,7 тыс тонн при средней урожайности 19 ц/га (в 2019 году – 13,6 ц с га). Зябь подготовлена на 68,8% – вспахано более 90,2 тыс га.

Читайте прогноз биржевых цен на 1 октября 2020.

Источник: niatomsk.ru

Теги     рекорд      Томская область      намолот      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.