Аграрии Ставрополья завершат уборку зерновых к первым числам августа
26 July 2021, 09:50

В Ставропольском крае уборку хлебов завершили в 7 округах. В ближайшие дни жатву закончат еще в 4-х округах. Рейтинг по намолоту возглавляет Ипатовский округ, где собрали 700 тыс. тонн зерна. Свыше 500 млн тонн зерновых получено в Красногвардейском и Новоалександровском округах.

Суммарно по состоянию на 23 июля на Ставрополье с 87% площадей намолотили 7,35 млн. тонн зерна; преимущественно это пшеница, которая отнесена к продовольственному зерну. Средняя урожайность оценивается в 37,5 ц/га.

По планам краевых властей, уборку хлебов в регионе завершат к началу августа.

По расчетам на семена регион отправит 525 тыс. тонн зерна, на фуражные цели – 1 млн. тонн. На арендную плата дольщикам придется 900 тыс. тонн, на нужды хлебопеков адресуют 200 тыс. тонн зерна. Порядка 6 млн тонн отправят на экспорт, а на внутренние нужды запланировано 2,6 млн тонн зерна.

При этом ставропольские экспортеры уже ведут переговоры об отправке зерна на внешние рынки. Среди потенциальных каналов сбыта – Иран и Узбекистан, которые интересуются ячменем. В целом ставропольское зерно импортируют 11 стран мира. В ТОП-3 по закупкам входят Азербайджан, Грузия и Армения. В новом сельхозгоду Ставрополье планирует поставить на экспорт до 6 млн тонн зерновых.

Читайте прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     Ставрополье      зерновые      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.