Аграрии Омской области увеличат площади сева на 160 000 га
13 March 2020, 11:14

Для этого в регионе проведут мероприятия по возвращению в севооборот заброшенных земель, в частности, подвергшихся подтоплению в прошлые годы.

Площадь посевов сельскохозяйственных культур увеличится в 2020 году в Омской области на 160 тыс. га и составит более 3 млн га.

Как сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, для этого в состав сельхозугодий будет возвращено около 110 тыс. га земель, которые ранее подверглись подтоплению.

«Мы введем около 80 тыс. га, которые были подтоплены прошлой весной. И сейчас мы стимулируем аграриев вводить земли, которые после переувлажнения не используются несколько лет. Для этого мы даем поддержку в размере 3,9 тыс. рублей на га, за счет этой программы планируем ввести еще 29 тыс. га. В целом же общая посевная площадь вырастет до 3,02 млн га (с 2,86 млн в прошлом году)», — сказал Дрофа.

По его словам, мероприятия по возвращению в севооборот заброшенных земель будут проводиться ежегодно. «За счет этого мы планируем каждый год вводить по 30 тыс. га. Плюс есть земли, которые не оформлены. Задача органов местного самоуправления — их оформить на себя и дать землепользователям. А мы будем параллельно искать инвесторов, чтобы земля не простаивала», — сообщил министр.

По его словам, в 2020 году регион рассчитывает увеличить объем урожая зерновых с 3,05 до 3,5 млн тонн, масличных культур — с 254 до 317 тыс. тонн, картофеля и овощей — с 442 до 572 тыс. тонн. Добиться этого власти намерены путем расширения площадей посевов, повышения объема внесенных удобрений и увеличения до 6% доли элитных семян.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибирского федерального округа. В 2019 году здесь вырастили более 3,05 млн тонн зерна, почти 254 тыс. тонн масличных культур, более 440 тыс. тонн овощей и картофеля и 5 тыс. 483 тонн льна-долгунца.

Смотреть обзор товарных рынков на 13 марта 2020.

Источник: tass.ru

Теги     Омская область      сев      площади   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.