Аграрии Курской области могут намолотить около 5 млн тонн зерна
11 July 2019, 13:51

На областном семинаре-совещании в семеноводческом хозяйстве «Защитное» Щигровского района главой региона Романом Старовойтом дан официальный старт полномасштабной уборочной кампании.

Семинар-совещание – традиционное мероприятие, которое собирает руководителей районов, агропредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, чтобы обменяться опытом, обсудить и решить острые проблемы страды.

В этот раз площадкой для проведения ее стал Щигровский район. Здесь самая большая в области посевная площадь и высокая урожайность зернового клина. И есть чему поучиться. Заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев, приветствуя участников, рекомендовал им взять и рассказанного и показанного самое лучшее и применить у себя. В этом году аграриям предстоит собрать около 4,8 млн. тонн зерна.

По словам Алексея Золотарева, технический потенциал региона позволяет обмолотить до 40 тысяч гектаров в сутки. Первые пробные обмолоты в районах дают очень неплохие результаты.

А как насчет 6 миллионов тонн?

— В нынешнем году вряд ли получится. Но мы думали, что будет хуже, поскольку присушило немного. И все же в среднем урожайность 54 ц/га, и урожай не хуже прошлогоднего. Надеюсь, мы его соберем,- отметил Алексей Золотарев.

В ходе практической части семинара его участники посетили три сельскохозяйственных предприятия: ООО «Защитное», КФХ Вячеслава Харского и ООО «РД –Агросервис».

Коллектив «Защитного» продемонстрировал коллегам свой технический потенциал. На линейке готовности от комбайнов и другой уборочной техники до пожарной машины. Все – в отличном состоянии. А люди, работники, то есть человеческий потенциал — в отличном настроении. Среднемесячная зарплата здесь — 35 тысяч месяц. Условия работы комфортные. Глава района Юрий Астахов называет «Защитное» примером социально-ориентированного предприятия.

Как сообщил руководитель предприятия Юрий Васюков, рентабельность хозяйства составляет 35 процентов, что говорит о высокой урожайности.

— Мы сейчас ставим задачу при сохранении существующей урожайности или даже незначительной потере снижать производственные затраты. У нас теснейшие связи с наукой, — пояснил Юрий Васюков.

На территории предприятия работает государственный сортоиспытательный участок, где проводят предварительные испытания новых сортов. Собственная контрольно-семенная лаборатория осуществляет контроль качества семенного материала, что позволяет получать семена высокого качества, в том числе и премиум класса. Работает семенной завод производительностью восемь тонн/час. Cтроится семенной завод производительностью 200 тонн в сутки, с уникальным оборудованием от немецкой фирмы Petkus.

В среднем в год хозяйство производит 40 000 тонн сертифицированных семян. Материально-техническая база позволяет производить 200 тонн семян в сутки и размещать на единовременное контролируемое хранение 50 000 тонн зерна.

После молебна о даровании труженикам села хорошего урожая, Роман Старвойт дал команду начинать уборку. Поехали!

Следующий адрес семинара – крестьянско- фермерское хозяйство Вячеслава Харского. Следует отметить, что КФХ сегодня обрабатывают 20 процентов земли и дают 25 процентов валового сельскохозяйственного продукта области.

Хозяйство Харского по размерам небольшое – 600 гектаров. Специализируется на зерновых. Средняя урожайность – 45 центнеров с гектара. КФХ – семейное. Дефицит рабочих рук компенсирует растущий уровень механизации всех рабочих процессов. Приобретать качественную сельскохозяйственную технику помогла серьезная государственная поддержка в 70 миллионов рублей. А еще и удобное место для бизнеса. Семена он покупает в «Защитном», технического обслуживание техники производит в ООО «РД-Агросервис».

Алексей Золоторев рекомендует:

-Пора подумать о кооперации. Для малых форм хозяйства у нас еще есть средства под льготные кредиты.
Вячеславу Харскому предложение, похоже, понравилось. Но обещал подумать.

И третий адрес – техническая база уборочной кампании«РДАгросервис». В области немало техники «Ростсельмаша», которую средние и малые предприятия села считают надежной, ничуть не уступающей зарубежной, а главное – доступной по цене. И еще один плюс – техническое обслуживание и ремонт рядом, можно сказать, под боком.

Любопытно, что сейчас в сервисном центре тишина.

— Так уборочная началась. Вся техника теперь в поле, — объяснили нам сотрудники.
Значит, хорошо и во время подготовились к началу уборки. Качественно.

— Сегодня при выращивании и на уборке урожая зерновых используется самая современная техника, применяется самый лучший семенной материал, что и обеспечивает высокие урожаи. Есть уверенность , что нынешний урожай будет не меньше, чем в прошлом году, — ответил на вопрос журналистов глава региона Роман Старовойт.

Источник: kpravda.ru

Теги     зерно      Курская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума