Аграрии Беларуси засеяли более 11% ранних зерновых
02 April 2021, 11:13

С каждым днем ускоряются темпы полевых работ. На утро 2 апреля семена ранних зерновых культур (без кукурузы, гречихи, проса) легли в почву на площади 82 тысячи гектаров — 11 процентов к плану. Год назад на эту дату было посеяно 44 процента. Существенная разница объясняется тем, что в прошлом году весна была ранней, в нынешнем она значительно запоздала.

По регионам из-за различия почвенно-климатических условий ситуация отличается существенно. Если в Брестской области зерновые уже заняли более трети площадей, Гомельской и Гродненской – 14-16 процентов, то в Минской – 3, а в остальных – менее одного процента.

1 апреля засеяно максимальное количество в этой полевой кампании площадей – 20 тысяч гектаров. Между тем, по мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Гракуна, по мере готовности почвы во всех областях будет возможность ежедневно сеять не менее 75 тысяч гектаров и завершить работу в оптимальные агротехнические сроки. Для этого в стране достаточно сельскохозяйственной техники: более 6,5 тысячи энергонасыщенных тракторов и 3,2 тысячи комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 апреля 2021.

Источник: sb.by

Теги     зерновые      сев      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.