Аграрии Беларуси посеяли половину кукурузы от плана
10 May 2021, 11:41

Аграрии Беларуси посеяли 52% запланированных площадей кукурузы или 606,4 тыс. га. Культура на силос посеяна на 350,6 тыс. га, а на зерно — на 255,8 тыс. га, свидетельствуют оперативные данные Минсельхозпрода по состоянию на 10 мая.

Яровой рапс посеян на 43,3 тыс. га, или 90,3% от запланированных площадей, лен-долгунец — на 38,9 тыс. га, или 91,8%, сахарная свекла разместилась на 84,8 тыс. га, что составляет 100,2 от плана. Картофель посажен на 17,4 тыс. га, или на 77,8% от запланированных площадей. Овощные культуры посеяны на 3,06 тыс. га, что составляет 66,5% от плана.

В целом яровой сев с учетом всех культур выполнен на 72,1% площадей, что составляет 1,79 млн га.

На совещании 29 апреля Александр Лукашенко ставил задачу до 9 мая посеять свеклу, лен, кукурузу и посадить половину картофеля. Проверить, как облисполкомы выполнили задание, он собирался 10 мая.

«9 мая — контрольная точка. 10-го я найду время для того, чтобы осмотреть страну (определенные точки у меня выработались за эти годы) и сделать вывод, на что способны губернаторы и подчиненные вам люди», — говорил он в конце апреля.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 мая 2021.

Источник: reform.by

Теги     зерновые      сев      Беларусь      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.