WSJ: США и Китай близки к концу торговой войны
04 March 2019, 11:01

CША и Китай находятся на завершающей стадии заключения торговой сделки. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с переговорами между обеими странами.

По словам собеседников издания, соглашение медленно, но уверенно обретает форму после переговоров лидеров двух стран в феврале. Так, Пекин предлагает снизить тарифы на сельскохозяйственную, химическую, автомобильную продукцию и другие товары из США. Вашингтон в свою очередь рассматривает возможность отмены большинства, если не всех, санкций, наложенных на китайские товары в прошлом году.

Источники отмечают, что разногласия между сторонами остаются, и каждая из них может столкнуться с сопротивлением у себя в стране, что условия для другого государства слишком выгодные. Однако, добавляют они, о сделке может быть объявлено уже на саммите Дональда Трампа с Си Цзиньпином 27 марта.

Торговая война между Китаем и США началась в январе прошлого года с введения Вашингтоном пошлин на стиральные машины и панели для солнечных батарей. Впоследствии повышенные тарифы распространились на множество товаров, в том числе европейских.

В феврале Трамп говорил, что переговоры с Пекином по торговым разногласиям проходят успешно. Последний раз встреча Трампа и Си Цзиньпина состоялась в декабре во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Тогда лидеры двух стран договорились о торговом перемирии на 90 дней, до 1 марта.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 марта 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     США      Китай      торговые переговоры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов