В Казахстане хотят возмещать расходы по хранению резервного запаса зерновых
24 November 2020, 10:16

В Казахстане предлагается возмещать расходы по хранению резервного запаса зерна. Соответствующие поправки в закон «О зерне» одобрил Мажилис Парламента РК на пленарном заседании.

Как отметил депутат Сергей Звольский, предлагается дополнить государственное управление зерновым рынком возмещением расходов по хранению резервного запаса зерна, а уполномоченный орган – соответствующей компетенцией.

Кроме того, для определения правового статуса и полномочий оператора зернового рынка предлагается дополнительная статья.

«Хотелось бы отметить, что нормы законопроекта обладают мультипликативным эффектом по стабилизации внутреннего зернового рынка, а также формированию фуражного и семенного фондов», – отметил депутат.

По его информации, принятие законопроекта потребует ежегодного финансирования из республиканского бюджета сумм, необходимых для хранения резервного запаса зерна, в размере 2,4 млрд тенге.

Читайте прогноз биржевых цен с 23 по 27 ноября 2020.

Источник: kazpravda.kz

Теги     зерновые      Казахстан      хранение      резервы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия со значительным отрывом обгоняет другие страны в регистрации биопрепаратов для растений
Количество биологических препаратов, зарегистрированных в Бразилии для защиты посевов от различных вредных организмов и стрессов окружающей среды, в последние годы превышает количество регистраций агрохимикатов.
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.