В Госдуме намерены вернуть колхозы
28 December 2016, 10:01

Им предлагают конкурировать с нынешними фермерами.

Коммунисты решили побороться за ударные урожаи на российских полях. Нет, сами с сохой и плугом они ничего окучивать не собираются. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин предложил вернуть колхозы в России. Тогда планы по пшенице и зерну наши сельхозники будут выполнять в стахановском ритме, уверен парламентарий.

— Сравнивая объёмы производства, число вовлечённых людей и зарплаты в сельском хозяйстве, я прихожу к выводу, что колхозы гораздо выгоднее, — поделился с «КП» Рашкин. — И это не только у нас в стране. Возьмите США, там фермеров только туристам показывают. На самом деле, там немного в другой форме, но колхозы делают огромную массу товаров. В Европе такая же история. Например, в Беларуси их со времён Советского Союза не распускали. Они работают эффективно. Это нужно внедрять и нам в экономику. Формы могут быть разные, это уже вопрос второй. Но насильно никого вовлекать не нужно. Однако колхозам необходимо дать возможность конкурировать на равных основах с российскими фермерами. В условиях рынка выживет сильнейший.

Однако его идея не всем оказалась по душе. Мол, невозможно по закону в России колхозы создавать.

— Это может предлагать человек, который не особо понимает в сельском хозяйстве, — рассказал «КП» доктор экономических наук Никита Кричевский. — Если и надо возрождать, то не колхозы, а машинно-тракторные станции. Они в период Сталина и Хрущёва были государственные. Там фермеры и крупные хозяйства могли бы арендовать технику. Колхозы физически невозможно создать. Земля в частной собственности находится. Её придётся конфисковать. То есть уничтожить право собственности в России. Личные подсобные хозяйства, если они крупные, могли точно также арендовать технику.

ВОПРОС ДНЯ

А может, и правда колхозы вернуть?

Александр ДРАНИЦЫН, председатель колхоза «На страже мира», Пермский край:

— А мы и не меняли форму собственности, колхозники у нас и председателя выбирают. Прокуратура пыталась доказать, что мы незаконны. Но мы сослались на закон «О кооперации». У нас и рентабельность, и дисциплина повыше, чем во многих частных хозяйствах.

Олег СИРОТА, сыровар:

— Моя мать родилась в спецпоселении для кулаков, а прадеда большевики расстреляли. Поэтому я к колхозам отношусь негативно. Коллективизация прошла с огромными жертвами.

Наталья КАТАЕВА (МОРДЮКОВА), сестра Нонны Мордюковой:

— Наша мама была председателем колхоза, а Нонна вон какую председательшу — Сашу Потапову — сыграла в фильме «Простая история»! Мы и сами жили в колхозе, были по-человечески счастливы.

Андрей ТУМАНОВ, глава «Садоводов России»:

— Я — за возрождение сельхозкооперативов, как в Европе. И подумал бы о воссоздании машинно-тракторных станций (МТС), которые обслуживали колхозы. Этого очень не хватает.

Борис ФРУМКИН, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН:

— Кооперативы — это то, что действительно нужно. Фермеры могли бы объединяться в группы, совместно закупать технику и продавать свою продукцию. А колхозы себя изжили.

Станислав ТКАЧЕНКО, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета:

— Колхозы — такие, как в СССР, возрождать не следует. Это была разновидность крепостничества.

Дмитрий ПОТАПЕНКО, предприниматель:

— В колхозы, когда их создавали, вносились какие-то паи — то есть собственность. А сейчас у кого что будем отбирать?

Дмитрий БАШИРОВ, читатель сайта KP.RU:

— Ну, если в колхозе сделают зарплату 8 — 15 тысяч рублей, то такая идея и яйца выеденного не стоит. А если хотя бы 30 — 40 тысяч, то, может, и получится.

Источник: kp.ru

Теги     колхозы      Россия      Госдума   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.