Транстихоокеанского партнерства не будет
23 November 2016, 16:03

Транстихоокеанское партнерство как угроза для американских промышленников. Отказ от соглашения стал одним из громких обещаний Дональда Трампа. Зачем Штатам обрывать торговые связи, и какой реакции от сельхозрынков ждут аналитики?

Как заявил избранный президент США, в первый же день после вступления в должность, он постарается разрушить торговый союз, который несколько лет выстраивала администрация Обамы.

На Тихоокеанскую зону свободной торговли были сделаны большие ставки. Помимо Америки за её воплощение выступали многие члены АТЭС, в том числе Япония и Австралия. И вдруг, из этой «обоймы», грозится выйти её главный идеолог — Соединенные Штаты Америки.

«Что касается торговли, я сразу же выпущу заявление о выходе Транстихоокеанского партнерства. Ведь оно является потенциальным бедствием для нашей страны. Вместо этого мы подпишем серию справедливых двухсторонних договоров, способных заставить промышленность вернуться в Америку», — заявил Дональд Трамп.

Совокупный потенциал участников Транстихоокеанского партнерства порядка 40% от общемирового. Под их контролем четверть глобальной торговли. Основная цель — снижение влияния Китая. Одни только американские экспортеры рассчитывали через это соглашение освободиться от почти 20 тысяч таможенных пошлин.

Но долгосрочные прогнозы не слишком оптимистичны. По независимой оценке за первые 10 лет договор увеличит объем поставок ТТП лишь на 300 млрд. долларов США. Также эксперты уверенны, что его запуск приведет к сокращению рабочих мест в США и снижению зарплат. Отказ от союза, уверены аналитики, может привести к резкому укреплению доллара.

«Все ожидают, что будет более жесткое противостояние китайскому импорту в США. И соответственно будут пытаться как можно больше преференций США для своего экспорта уже в Китай», — заявил аналитик Дмитрий Александров.

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?