Трамп отложил введение новых санкций против России
18 April 2018, 11:42

Президент США Дональд Трамп отложил введение дополнительных санкций против России и вряд ли одобрит их, если только Москва не совершит какую-либо новую кибератаку или другие провокации, заявил высокопоставленный чиновник администрации в понедельник.

Постпред США при ООН Никки Хейли сказала в воскресенье, что США готовят новые санкции против России за поддержку сирийского президента Башара Асада.

“Посол на этот раз опередила события”, — сказал Рейтер на условиях анонимности высокопоставленный чиновник администрации, знакомый с вопросом.

Газета The Washington Post ранее сообщила, что Трамп отказался от плана дополнительных экономических санкций в отношении России.

По словам чиновника, Трамп обеспокоен тем, что введение дополнительных санкций сразу после ракетного удара, нанесенного США и их союзниками по силам Асада в минувшие выходные, может помешать его усилиям по заключению соглашений с президентом России Владимиром Путиным о борьбе с исламским экстремизмом, контроле интернет-пространства и других вопросах.

Соединенные Штаты в последнее время предприняли целый ряд мер в отношении России, включая высылку дипломатов в связи с предполагаемым отравлением в британском Солсбери бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, а также введение санкций в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников за вмешательство в президентские выборы 2016 года и другие “злонамеренные действия” российских властей по всему миру. Москва отрицает любые противоправные действия.

В понедельник администрация обвинила поддерживаемых российским правительством хакеров в глобальной кибератаке на компьютерные роутеры и другое сетевое оборудование.

Чиновник сказал, что Трамп выразил озабоченность по поводу того, что если администрация не будет действовать осторожно, напряженность между Вашингтоном и Москвой, чьи отношения и так находятся на худшем уровне со времен холодной войны, может серьезно усилиться.

На просьбу прокомментировать информацию Белый дом дал ответ, аналогичный более раннему заявлению пресс-секретаря Сары Сандерс, которая заявила: “Мы рассматриваем дополнительные санкции в отношении России, и решение будет принято в ближайшем будущем”.

Источник: ru.reuters.com

Теги     США      РФ      санкции      Трамп   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.