Ткачев обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» перспективы развития аграрного сектора
16 November 2016, 12:24

15 ноября министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев выступил на заседании фракции «Единая Россия» по вопросу «Развитие АПК в 2017 — 2019 годах».

Глава Минсельхоза России в своем выступлении обозначил вопросы, решение которых требует объединения усилий ведомства и депутатов. Александр Ткачев поблагодарил депутатов за поддержку и внимание к проблемам аграрного сектора и выразил уверенность в том, что выработанные в ходе заседания инициативы будут содействовать сохранению темпов роста и инвестиционной активности в отрасли.

«Последние три года отрасль показывает ежегодный рост – 3%. Это результат того «окна возможностей», которое образовалось благодаря введению контрсанкций в 2014 году и приоритетной поддержке государства», — отметил министр сельского хозяйства РФ.

Глава Минсельхоза России напомнил, что в текущем году прогнозируется рекордный за последние 40 лет урожай зерна – порядка 117 млн тонн.

«В общем объеме собранного урожая пшеницы порядка 72% приходится на продовольственную, — подчеркнул Александр Ткачев и дополнил, что в животноводстве также сохраняется рост. В 2016 году производство скота и птицы на убой увеличится на 5% и превысит 14 млн тонн в живом весе.

Одним из приоритетных направлений работы ведомства является поддержка экспорта и продвижение отечественного продовольствия на внешние рынки. За 9 месяцев текущего года экспорт мясной продукции вырос на 60% и превысил 150 тыс. тонн.

«За 9 месяцев 2016 года мы сократили импортные поставки мяса, птицы, рыбы и сыров до 15 млрд долларов США и нарастили экспорт до 10 млрд долларов за счет поставок пшеницы и подсолнечного масла. По нашим оценкам, сохранив уровень господдержки на текущем уровне, мы сможем сравнять объемы импорта и экспорта к 2020 году и довести его до 22 млрд долларов США», — подчеркнул глава Минсельхоза России.

Говоря о текущих вопросах ведомства, министр подробно остановился на двух важных механизмах поддержки сферы сельского хозяйства.

По поручению Президента и Правительства в целях повышения эффективности системы межбюджетного субсидирования планируется обеспечить консолидацию мер поддержки.

С 2017 года заработает «единая региональная субсидия», в которую войдут поддержка кредитования и страхования малых форм хозяйствования, элитного семеноводства и племенного дела, садоводства, овцеводства, оленеводства и других традиционных для регионов направлений сельского хозяйства.

Распределение единой субсидии будет осуществляться с учетом приоритетов развития каждого региона и на основе показателей, определенных в Соглашениях с регионами.

Консолидация мер поддержки позволит предоставить регионам право самостоятельно определять приоритеты в развитии агропромышленного комплекса и повысит эффективность использования средств федерального бюджета.

«Для регионов мы подготовили Методические рекомендации по подходам к распределению средств в рамках единой субсидии, структуре региональных программ развития сельского хозяйства, а также механизму управления ими для достижений показателей результативности», — отметил Александр Ткачев.

Второе нововведение – механизм льготного кредитования под 5%, который упрощает доступ сельхозпроизводителей к кредитным средствам. По словам министра, аграриям больше не придется отвлекать собственные оборотные средства на оплату процентов и ждать их последующего возврата в виде субсидий. Субсидии планируется предоставлять напрямую банкам в размере 100% ключевой ставки по кредитам, выданным по ставке не более 5%.

В ходе заседания участники обсудили вопросы субсидирования сельхозмашиностроения, предоставления несвязной поддержки, поддержки на 1 кг, проблему возврата производителям нереализованной продукции, а также оказание поддержки сельским территориям по ремонту сельских клубов и спортивных залов.

Источник: mcx.ru

Теги     Ткачев      Единая Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен