Ткачев: cегодня главное оперативно довести средства господдержки до сельхозпроизводителей и особенно фермеров
03 March 2017, 12:47

3 марта глава Минсельхоза России Александр Ткачев во время посещения Новосибирской области провёл совещание по вопросам реализации механизма льготного кредитования и развития малых форм хозяйствования в регионе.

Открывая освещание, Александр Ткачев отметил серьезные результаты, которых удалось добиться в российском агропромышленном комплексе в последние годы по ряду направлений.

Александр Ткачев сообщил, что за десять лет доля России в мировой торговле зерном возросла с 1% до 10%, обеспечивая полностью потребности внутреннего рынка. По его словам, существенный вклад в урожай вносит Сибирский регион, производя ежегодно около 15 млн тонн.

Министр назвал ключевыми точками роста и приоритетами развития в целом по стране мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты. «Здесь мы, конечно, пока говорим об импортозамещении, при этом в Сибири складывается позитивная картина, уровень самообеспеченности в регионах округа выше среднероссийских показателей, к примеру, мясом обеспечены на 84%, молоком на 99%, овощами – на 70%, картофелем – 100%», — сообщил Александр Ткачев.

Для повышения эффективности сельхозпроизводства сегодня совершенствуются механизмы господдержки, в том числе проведена консолидация субсидий. Подготовлена вся необходимая нормативная база, распределены средства на поддержку сельского хозяйства.

Министр сообщил, что в этом году на поддержку сельского хозяйства в регионы Сибирского федерального округа направлено 12 млрд рублей, а с учетом субсидий по льготному кредитованию – порядка 14 млрд рублей. На краткосрочные льготные кредиты предусмотрено 1,3 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.

В ходе обсуждения новых механизмов господдержки в регионах Сибири, министр предоставил слово руководителям профильных департаментов Минсельхоза России и региональных органов управления АПК.

Директор Департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза России Наталья Чернецова рассказала о реализации механизма льготного кредитования, руководитель департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец доложил о мерах поддержки малых форм хозяйствования и развитии сельских территорий.

По итогам обсуждения министр рекомендовал руководителям региональных органов управления АПК Сибири в течение 2 недель провести работу с местными представительствами уполномоченных банков по реализации механизма льготного кредитования и сообщить о результатах. «Главное, обеспечить скорейшее доведение средств господдержки до получателей, в особенности малых форм хозяйствования»,- заключил Александр Ткачев.

В совещании также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев, руководители региональных органов управления АПК Сибирского федерального округа и кредитных организаций.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.